НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
КОШКИ И КОТЯТА: ИЩУТ ДОМ!
СОБАКИ И ЩЕНКИ: ИЩЕМ ДОМ!

Если Вы нашли породистое животное?

Несколько советов для тех, кто нашёл ПОРОДИСТОЕ ЖИВОТНОЕ:
Если Вы нашли породистую собаку или кошку на улице, обязательно заберите её оттуда! Помните: породистые животные, в отличие от их собратьев метисов, не отличаются крепким здоровьем и сильным иммунитетом. Они практически не выживают в уличных условиях! Они склонны к хроническим заболеваниям, которые проявляются при стрессе и плохих условиях жизни! Поэтому, если Вы нашли такое животное - первым делом свозите его к ветеринару и обследуйте на предмет инфекций, вирусов, травм и других заболеваний, которые питомец мог получить во время нахождения на улице или которые могли обостриться в этот период.

Помните: практически всегда породистых животных ищут их хозяева!

И они готовы будут дать Вам любое посильное для них вознаграждение, только бы Вы вернули им питомца! Конечно, бывают случаи, и нередко, когда породистые животные принадлежат безответственным хозяевам, которые теряют их из-за своей безалаберности, а потом даже не пытаются их искать, или даже просто выкидывают, если животное, например, больно, а у них нет времени и желания заниматься его лечением. Но в таких случаях Вы довольно быстро сможете найти новый дом для питомца, т.к. желающих взять в добрые руки породистую собаку или кошку всегда в разы больше, чем желающих завести беспородное животное.

Пожалуйста, не пытайтесь как можно быстрей "сбагрить" найденное животное любому желающему! Активно поищите старых хозяев хотя бы в течение месяца. Если у Вас нет возможности так долго держать животное у себя - обратитесь за помощью в передержке. Опять же, желающие взять даже на время породистое животное, пока Вы будете искать его хозяев, всегда найдутся! Не торопитесь отдавать питомца в добрые руки - ведь породистые животные ещё и эмоционально гораздо более ранимые, нежели их беспородные собратья, и они могут долго тосковать по старому дому и хозяевам, к которым они привыкли с детства.

Кстати, если Вы нашли породистого питомца и решили его оставить себе, если не хотите отдавать его хозяевам, даже если они его активно ищут, вспомните о том, что для потерянного животного почти всегда будет лучше вернуться в старый дом! Также, если Вы посмотрите на объявления о потерянных животных, то обратите внимание, что хозяева часто пишут, что готовы не только выдать вознаграждение нашедшему их питомца, но и в будущем подарить щенка/котёнка от своего животного - а это будет гораздо более удачный для Вас вариант! Поэтому, прежде чем скрывать найденное породистое животное от хозяев, подумайте трижды - выгодно ли это Вам?

Если же Вы безуспешно искали и не нашли старых хозяев найденного породистого питомца, то будьте предельно осторожны в выборе новых хозяев для своего подопечного! Предпочтительней отдавать животное людям, которые уже имели опыт общения/содержания подобной породы, у которых питомец прожил долго и счастливо, а не тем, у кого бывшая собака/кошка умерла от какой-то неизвестной болезни (а они даже не свозили её в клинику) или потерялась. Объясните хозяевам всю ответственность, которую они принимают на себя, беря в дом породистого питомца, особенно если до этого они содержали только беспородных животных.

Выясните, достаточно ли прочное у них материальное положение, чтобы обеспечить породистому животному полноценное кормление, регулярную вакцинацию, необходимый медицинский уход, если животное заболеет. Всё это недёшево, именно поэтому породистых животных не раздают даром, а продают. Человек, который не может себе позволить купить животное, а хочет получить его в дар, возможно, не потянет финансово и его содержание.

Очень много у нас любителей халявы, желающих заиметь себе породистого питомца БЕСПЛАТНО. Интернет пестрит объявлениями: "Возьму в дар щенка пекинеса, мопса, той-терьера, йорка, карликового пинчера, чи-хуа-хуа или другой мелкой породы". Люди, которые дают такие объявления - просто морально незрелые личности, которые гонятся за модой на маленьких собачек. Не стоит доверять таким людям.

Также много ПЕРЕКУПЩИКОВ, которые берут/крадут породистых животных и занимаются их разведением в домашних условиях, скрещивая с другими породами или с беспородными животными, и наживаясь на продаже щенков от них!

Во избежание попадания найденного Вами породистого животного к перекупщикам, обязательно расспрашивайте звонящих Вам людей, представляющихся "хозяевами", о всех приметах/особенностях/повадках животного - настоящий хозяин знает своё животное до мелочей! Можно даже попросить хозяина предоставить фотографию животного, хотя, нужно заметить, что даже в наш век высоких технологий ещё не все владельцы животных фотографируют своих питомцев.

Если в течение как минимум МЕСЯЦА Вам не удаётся найти старых хозяев (с учётом того, что Вы предприняли всё, что было описано в этой статье), а держать дома животное уже не позволяют условия, Вы можете поискать новых хозяев для питомца.

ВНИМАНИЕ!!!
Занимаясь пиаром животного через печатные и электронные СМИ, также будьте предельно внимательны!

Не отдавайте животное кому попало, лишь бы скорее пристроить! Не все потенциальные хозяева являются добросовестными и ответственными!

Кого стоит остерегаться:

  • Коробочники - берут маленьких котят и щенков, как правило, при разговоре им абсолютно все равно, какое у вас животное, лишь бы быстрее приехать и забрать.
  • Перекупщики - набирают метисов различных пород, похожих на породистых, типа сиамов, персов, британцев, дабы потом продать, выдав за породистых.
  • Шкурники - как правило, набирают пушистых однотонных животных.
  • Сатанисты - все равно кого брать, лишь бы животное было абсолютно черным.
  • Также берегитесь любителей "халявы" - это т.н. "хозяева", которые везде пишут "возьму в дар щенка йорка, или тоя, или чихуа - очень хочу щенка этой породы, а денег купить нету". Такие халявщики обычно просто наивные безответственные люди, которые хотят удовлетворить свои ежеминутные желания (иметь модную породистую собаку, да ещё и щенка), и не понимают, что породистое животное требует особого ухода и материальных вложений. Поэтому, как только от неправильного питания или обращения животное у них начинает болеть или принимает не очень ухоженный вид, или не радует их своим характером или привычками, их "любовь к породе" быстро ослабевает и они готовы спихнуть собаку кому угодно, лишь бы от неё избавиться.

Конечно, не все желающие завести породистое животное без денег - халявщики, но пожалуйста, если вы увидели объявление подобного рода, не отдавайте таким людям найденную Вами породистую собаку или кошку!
Удачи Вам!