НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
КОШКИ И КОТЯТА: ИЩУТ ДОМ!
СОБАКИ И ЩЕНКИ: ИЩЕМ ДОМ!

Что делать, если Вы нашли животное?

Прежде всего оцените степень непосредственной опасности для животного. Взрослая кошка рядом с открытым подвалом, которую подкармливают жильцы и котёнок на помойке – совершенно разные случаи, требующие различных действий.

Если непосредственной угрозы для жизни животного нет, постарайтесь сфотографировать его и узнать, давно ли оно тут живёт, откуда взялось, выложите фото и напишите администраторам. Если животное в опасном месте - постарайтесь переместить его в безопасное. Если это маленький котёнок или щенок - найдите ему передержку хотя бы до вечера, но лучше на несколько дней (если нет совершенно никакой возможности взять его к себе домой, опросите соседей, друзей и родственников, уверена, что приютить малыша кто-нибудь сможет), сфотографируйте, выложите во все зоозащитные группы и звоните с описанием ситуации 8-906-296-05-55 (с 18.00 до 21.00).

Сайты, на которые можно выложить объявление http://qp.ru/ www.avito.ru/

В Вологде отлов собак осуществляет ОЗЖ "Велес" 8-953-519-00-10, собаки помещаются в пункт передержки, им проводят необходимое лечение, делают стерилизацию, ищут хозяев.

Что делать, если Вы нашли животное?

1. Заберите животное с улицы.

Если собака или кошка выглядит домашней (более-менее чистая, ухоженная, с ошейником или следом от него, подбегает к людям, ищет хозяина и т.п.), Вы возможно найдёте её старых хозяев, которые её очень ищут и ждут, и даже готовы Вам выдать вознаграждение за возвращение своего питомца! Если животное выглядит бездомным (возможно, оно давно потерялось или было выброшено недобросовестными хозяевами), помните: в Ваших силах дать ему шанс на жизнь в новом доме с любящими хозяевами! По статистике, практически любое бездомное животное можно пристроить в добрые руки за период времени от недели до полугода (конечно, при условии, что Вы будете заниматься так называемым "пиаром", т.е. размещать объявления с хорошим фото животного).

Нельзя оставлять животное на улице, особенно если оно явно домашнее, явно ослаблено или больно. Во-первых, для него это может обернуться смертью, во-вторых, животное может уйти в неизвестном направлении. А Вы после этого (возможно) будете укорять себя за то, что могли спасти чью-то маленькую жизнь, но не сделали этого.

Что делать дальше?

а) Если своих зверей нет, то соответственно нет необходимости в изоляции найденного животного.

б) Если свои звери привиты - изолировать найденыша хоть на кухне, хоть в кладовке, хоть в ванной комнате. Помните, что даже прививка не дает стопроцентной гарантии не заражения, поэтому старайтесь избежать контакта домашних животных с найденышем!

в) Если свои звери есть, но не привиты/привиты менее месяца назад, умолять друзей, родителей, родственников, соседей, бывших мужей/жен передержать животное пару-тройку дней. Волонтёры могут Вам помочь с временным содержанием животного бесплатно или платно (как повезёт), хотя с бесплатными передержками обычно туго. Зоозащитные организации и волонтёры помогают животным частным образом, исключительно на деньги спонсоров, которыми часто являются сами волонтёры. Поэтому, пожалуйста, не звоните в Фонд и не пишите на стене группы "На улице живёт больная собака/кошка! Заберите её кто-нибудь, а то мне её жалко!" Не перекладывайте ответственность за судьбу животного на чужие плечи! Если уж подобрали, то примите участие в дальнейшем устройстве жизни питомца, не бросайте его! Волонтёры и наши статьи Вам помогут советами, как пристроить животное, как выбрать хозяев. Вполне вероятно, что Вам помогут и материально (с кормом, мед.процедурами, если животное больно), но только если Вы сами будете "курировать" животное или готовы помогать каким-то другим способом.

Итак, допустим, что Вы не смогли пройти мимо "потеряшки" или "бездомыша" и забрали его домой. Что делать дальше?

2. Попробуйте покормить животное.

Стоит избегать молочных продуктов, сырого мяса, жирных продуктов (например, сметану, жареное мясо, колбасу предлагать не стоит). Лучше всего что-нибудь нейтральное. Хотя бы то же самое, что едят Ваши животные (если они у Вас есть). Начинайте кормление с небольших порций, но каждые 2-3 часа, постепенно увеличивая и порцию, и интервал кормления. Не забывайте про воду.

Отказ от воды/еды должен насторожить. В этом случае переходим к пункту 3.

3. Если животное выглядит больным, обратитесь к ветеринару.

Для этого выберите внушающую доверие вет.клинику.

Дальше посадите животное (кошку) в переноску или, при ее отсутствии, в любую сумку, либо наденьте ошейник и поводок (на собаку) и отправляйтесь в ближайшую/предпочитаемую Вами клинику. Переноску/сумку/ошейник/поводок после визита нужно будет обработать дезинфектантом, безопасным для животных, например, таким как Экоцид С или Виркон С (НО НЕ ХЛОРКОЙ!).

Предварительно всегда лучше звонить в вет.клинику, чтобы по приезде точно застать на месте врача.

Обязательно просите записать все назначения и предположительный диагноз. Обязательно упомяните, если делали животному сыворотку.