НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
КОШКИ И КОТЯТА: ИЩУТ ДОМ!
СОБАКИ И ЩЕНКИ: ИЩЕМ ДОМ!

Ветеринарное обслуживание кошек

Дегельминтизация
Профилактическую дегельминтизацию (обработку от глистов) нужно проводить исключительно ВСЕМ кошкам, даже если вы не кормите их сырым мясом и не выпускаете на улицу. Гуляющей кошке раз в квартал нужно давать таблетку или суспензию от глистов. Квартирной кошке дегельминтизацию можно проводить реже, раз в полгода, или раз в год, перед прививкой, но обязательно проводить. Первую дегельминтизацию должны проводить заводчики, но если они этого не сделали, в возрасте 1-2 месяцев можно дать котенку таблетку ДЛЯ КОТЯТ (празител, тронцил, дронтал, каниквантел и др.) согласно инструкции по применению, тщательно соблюдая дозировку по весу котенка. Передозировка может быть опасна!

Вакцинация.
Ежегодная вакцинация кошек – личное дело хозяев, но для здоровья животного не стоит ею пренебрегать. Инфекционные и вирусные заболевания часто приводят к СМЕРТИ маленьких невакцинированных котят и даже взрослых кошек. Первую вакцинацию проводят не раньше 2 месяцев, после дегельминтизации, с обязательной ревакцинацией (повторная прививка). Последующие прививки делают 1 раз в год. Для кошек, выезжающих на дачу, обязательна прививка от БЕШЕНСТВА, а также рекомендуется прививка от ЛИШАЯ. Эти заболевания опасны не только для кошки, но и для ВАС.

Стерилизация.
Стерилизация кошки – необходимая мера для всех пушистых дам, исключение составляют высокопородные кошки, использующиеся в разведении. Широко бытует мнение, что стерилизация опасна, что кошке нужно обязательно стать матерью хоть 1 раз в жизни, что, стерилизуя кошку, мы лишаем ее удовольствия и радости и т.д. Эти мнения глубоко ошибочны. Кошки НЕ СТРАДАЮТ от того, что стерильны. Боле того, они этого даже не понимают. Так же, как не получают удовольствия во время спаривания с котом. Мало кто знает, что половые органы кота устроены таким образом, что кошка испытывает во время спаривания острую боль. Именно поэтому кошки, львицы, тигрицы и прочие представительницы кошачьих рычат и нападают на самца после спаривания.

Далее, кошкам НЕ НУЖНО 1 раз рожать. Напротив, это увеличивает риск возникновения раковых опухолей. Запомните, кошек нужно стерилизовать ДО ПЕРВОЙ ТЕЧКИ, в возрасте 8 месяцев. Стерилизованные таким образом кошки не страдают в дальнейшем от гормональных перестроек и навсегда остаются вашими маленькими котятами, для которых ВЫ – средоточие мира.

Следующий миф: мы не в праве лишать кошку того, что дано ей свыше. Подумайте. А вправе ли мы топить маленьких котят из года в год? А вправе ли мы плодить все больше и больше кошек, когда на улице погибают сотни бездомных малышей? Подумайте, откуда берутся эти грязные и больные бездомные кошки? Не от таких ли сердобольных граждан, которым жаль оперировать свою красавицу, но совершенно не жаль отправлять ее пушистых детей на улицу??? Или отдавать их неизвестно в какие руки?

Последний, и самый распространенный миф. Мы лучше подаем кошке капельки или таблетки, чем будем ее резать. Ветеринары всего мира согласны в следующем: таблетки и капли типа «Секс-барьер» содержат ударные дозы половых гормонов. Постоянное использование таких средств вызывает в организме кошки мощный гормональный сбой, приводя со временем к злокачественным опухолям яичников и молочных желез. Кроме того, покупая кошачьи гормоны на протяжении нескольких лет, вы потратите ту же самую сумму, которую потратили бы на стерилизацию, но только эти деньги пойдут не во благо, а во вред вашей кошке.

Если вы любите своих пушистых малышек – не поите их гормонами. Решитесь на операцию. Стерилизация ДО ПЕРВОЙ ТЕЧКИ сводит риск возникновения раковых опухолей почти к нулю. Стерилизация после течки – до 80 процентов. Стерилизация рожавших кошек снижает риск возникновения рака до 60%, а каждые последующие роды уменьшают этот процент… Стерилизация, проведенная вовремя в хорошей клинике опытными врачами, не принесет кошке никакого вреда, а только пользу.

Профилактические осмотры и мероприятия.
Любую кошку, если вы ее любите, необходимо раз в год относить в ветеринарную клинику на профилактический осмотр. А также проводить такие осмотры самостоятельно.

Симптомы, которые должны вас насторожить:

  • взъерошенный и нахохленный вид, вялость
  • выделения из глаз, носа, половых органов (хламидиоз, пиометра, ринотрахеит, калицивироз)
  • изъязвление полости рта, носа и языка (калицивироз. Немедленно к врачу!!!!!)
  • проплешины, расчесы (лишай, демодекоз, чесотка, авитаминоз)
  • отказ от пищи, воды, жидкий стул в течение 3х дней и более, рвота (панлейкопения, дисбактериоз, отравление, глистная инвазия)
  • кашель и постоянное чихание (простуда).