НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
КОШКИ И КОТЯТА: ИЩУТ ДОМ!
СОБАКИ И ЩЕНКИ: ИЩЕМ ДОМ!

Если Вы нашли кошку с котятами

Если вы нашли и смогли приютить маму-кошку с маленькими котятами, вам будет полезна эта информация.
Новорожденный котенок окружен теплом и заботой мамы-кошки. Его вес в первую неделю составляет примерно от 70 до 130 г. При нормальном питании котенок прибавляет в среднем от 10 до 20 г в день. Для первых дней жизни котятам необходимо только тепло и еда, поэтому котята в этот период только спят и просыпаются только для того, чтобы покушать.

В первые дни котята могут передвигаться только ползая, но этого им достаточно, чтобы добраться до соска матери. Глаза у них еще на раскрылись, а уши плотно закрыты складками кожи. Но это не мешает им найти маму, так как чувство обоняния и осязания у них уже развито. По запаху, который выделяют кожные железы, кошка и котята узнают друг друга. На пятый день котята начинают слышать.
Старайтесь не беспокоить кошку, когда вы осматриваете гнездо, особенно если она нервничает. В таких случаях кошка может перенести котят в такое укромное место, откуда вытащить их будет очень сложно.
Котята на второй неделе растут быстро, их вес, в зависимости от породы, возрастает от 110 до 250 г. Уже начиная с этой недели, где-то с 8-го по 12-й день, у котят начинают прорезаться глаза. Веки понемногу раздвигаются. В небольшую щелочку видны глаза, которые на этой стадии у котят мутного голубого цвета. У такой породы, как девон-рекс, глаза открываются уже на 4-й или 5-й день, а у рэгдоллов - только на 10-14-й.
Также на этой неделе у котят начинают раскрываться ушки и становятся торчком, что позволяет им лучше слышать.
Уже к концу второй недели котята становятся намного подвижнее, пытаются выпускать свои малюсенькие коготочки, с помощью которых стараются выбраться из гнезда. Пошатываясь, пытаются вставать на своих маленьких лапках.
На третьей неделе котята весят уже от 210 до 420 г. В это время начинается активное изучение окружающего мира. Котята хорошо ориентируются, откуда доносятся звуки, а зрение развивается до такой степени, что они могут добраться до своего гнезда сами.
Кошка по-прежнему проводит все время с котятами, являясь для них основным источником питания. Хотя теперь она может оставлять котят на час и более.
Уже почти одну треть своего времени котята проводят бодрствуя. Они становятся очень активными. В это время котята пытаются овладеть своими лапами, так как передние и задние конечности плохо скоординированы между собой. Примерно в это же время у котят начинают прорезаться молочные зубки, а постоянные начнут появляться, когда котенку будет примерно три месяца.
В конце третьей недели начните приучать котят к туалетному лотку. Для этого поставьте его в доступное, но тихое место. Если у вас не один котенок, то лоток должен быть большим, так как котята могут изучать его вместе. Когда вы заметите, что котенок собирается сделать лужу, посадите его в лоток.
В четыре недели котята весят от 250 до 500 г. Они становятся более шустрыми, начинают бегать и играть между собой. Для кошки этот период наиболее беспокойный, так как она постоянно следит, где находятся котята. Если ей будет казаться, что котенок находится далеко от гнезда, то она попросту хватает свое шаловливое дитя за загривок и тащит обратно в гнездо. Делает она это очень аккуратно, не причиняя котенку боль. Также она может призывно мяукать или пытаться подталкивать их носом или лапой к коробке.
В этом возрасте котята уже хорошо владеют своим равновесием. Зрение и слух достаточно хорошо развиты, котята способны к регулированию температуры своего тела.
Теперь помимо материнского молока, которое являлось основным питанием для котят, можно начинать давать другую пищу. Вы можете давать котятам промышленные молочные смеси, продаются вет.аптеках, а также в небольшом количестве сухой корм и баночный, который специально разработан для котят. Сухой корм необходимо предварительно размочить в воде.