НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
КОШКИ И КОТЯТА: ИЩУТ ДОМ!
СОБАКИ И ЩЕНКИ: ИЩЕМ ДОМ!

Определение возраста котенка, кошки

Все котята рождаются слепыми. Через неделю (но у длинношерстых пород позже) глазки начинают приоткрываться, а полностью котёнок прозревает через 10 дней или 2 недели. Бывает, что запущенный в уходе котенок, которого долго не вылизывала мать, имеет «закисшие» глазки. У здоровых, но слепых котят (младше 2 недель) веки сомкнуты плотно или слегка приоткрыты, между веками нет желто-зеленых выделений. Независимо от породы, у всех маленьких котят радужная оболочка глаза голубого цвета. Это продолжается до возраста 3 недель, после чего у кошек, порода которых не предусматривает наличие голубых глаз, начинается смена пигментации, заканчивающаяся, как правило, к 2,5 месяцам жизни котенка. То есть, если у котенка глазки голубые, ему нет еще и 10 недель.
Как определить возраст котенка по ушам? У новорожденных котят ушные раковины, как и веки, плотно сомкнуты. Через неделю после рождения раковины приоткрываются, и котята начинают слышать. Но полностью приподнимаются ушки и становятся, как у взрослой кошки, только в возрасте 3 недель.

Можно также на глаз оценить возраст котенка по тому, насколько уверенно он передвигается. Через 2 недели после рождения котята уже активно ползают, через 3 звереныш начинает пытаться самостоятельно приподниматься на лапки, хоть ему это не всегда удается. Еще через неделю котенок делает неуверенные и забавные шажки. Это значит, что его уже можно кормить не из соски, а из блюдца жидкой и кашеобразной пищей. В месячном возрасте котята двигаются более уверенно, бегают и играются.

Но самым лучшим и верным способом того, как определить возраст котенка, является исследование его зубов. Появились молочные резцы? Котенку 2-4 недели. На 3-й неделе прорезаются клыки, в 1,5 месяца – премоляры, а в 2 месяца присутствуют все молочные зубы. В 4 месяца начинается процесс, когда молочные зубы постепенно сменяются коренными, и он заканчивается в возрасте полугода.

Кстати, по зубам можно узнать возраст и более взрослой кошки. Если к вам прибилась кошка, осмотр ее зубов – чуть ли не единственный фактор для определения, сколько же ей лет. Как узнать возраст кошки по зубам, ведь все зубы у нее уже коренные? Нужно внимательно к ним присмотреться. У годовалой кошки уже начинают стираться резцы на нижней челюсти в центре, а в два года - средние резцы на той же нижней челюсти. В 3 и 4 года процесс старения постигает и верхнюю челюсть. С 5 лет начинают стираться клыки, потом процесс зазубривания охватывает резцы, и, значит, кошке – 6-8 лет. С 10 лет кошка начинает терять зубы – сначала центральные резцы, затем клыки.