НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
КОШКИ И КОТЯТА: ИЩУТ ДОМ!
СОБАКИ И ЩЕНКИ: ИЩЕМ ДОМ!

Как искать старых хозяев найденного животного?

Итак, Вы забрали животное с улицы и ему теперь не угрожает опасность попасть под колёса автомобилей или умереть с голоду. Если по всем признакам Вы решили, что животное просто потерялось, а не является бездомным, Вы должны приложить силы и попытаться найти его старых хозяев! Следующие советы помогут Вам в этом.

1. Внимательно осмотрите животное на предмет идентификационных знаков!

Это может быть номер телефона хозяина на ошейнике, кулон-адресник, бирка или бляшка на ошейнике, клеймо (в ухе или в паху) или чип, наличие которого можно определить только в вет.клинике.

2. Самым верным и действенным способом найти старых хозяев "потеряшки" является расклейка бумажных объявлений в районе находки.

Столбы, остановки, магазины, подъезды домов, зоомагазины и другие места общественного скопления людей - это лучшее место для расклейки объявлений. Помните: объявления нужно подклеивать РЕГУЛЯРНО, т.к. их срывают почти каждый день-два. Если есть возможность, печатайте объявление с фотографией животного - так людям будет легче его запомнить, а хозяевам - узнать своего питомца! Особенно эффективной расклейка объявлений является при находке КОШЕК, т.к. по статистике, потерянные кошки не убегают далеко от дома/места потери, а значит, у Вас гораздо больше шансов найти её хозяев именно там, где Вы обнаружили саму кошку!

3. Посмотрите объявления о пропаже животных за последнее время и сами дайте объявление о находке в СМИ.

Если Вы сразу не обнаружили ни на одном на этих ресурсов объявление о пропаже найденного Вами животного - это ещё не значит, что его не ищут! Возможно, хозяева в состоянии паники просто прочёсывают окрестности и даже не додумались ещё подавать объявления куда бы то ни было. Просматривайте газеты, интернет-сайты, нашу картотеку регулярно - быть может, хозяева разместят объявление о пропаже спустя неделю или две. Не забудьте сами подать объявления о находке по всем указанным ресурсам.

Несколько советов для тех, кто нашёл СОБАКУ:

Собаки могут преодолеть много километров даже за один день, особенно в состоянии стресса (если пёс испугался, потерялся). Поэтому, если Вы увидите где-то объявление, что подобная по описанию собака потерялась в другом конце города, смело звоните потенциальным хозяевам и настаивайте, чтобы они приехали посмотрели найденную Вами собаку - возможно, это именно их питомец-путешественник!

Несколько советов для тех, кто нашёл КОШКУ:
Как мы уже писали, кошки, в отличие от собак, в состоянии стресса (если кошка выпала из окна, выскочила в подъезд, в общем, тем или иным образом потерялась) не бегут куда глаза глядят, а наоборот, ищут ближайшее укрытие и там прячутся. Такими укрытиями для потерянных кошек чаще всего являются: подъезды, подвалы и чердаки своего или соседних домов, деревья и кусты во дворах, магазины, припаркованные машины и т.п.

Поэтому, если Вы нашли кошку в одном из подобных мест: если у Вас в подъезде появилась кошка, или Ваша собака нашла в кустах чью-то кошку, или Вы нашли кошку на даче (где они тоже очень часто теряются в летний период) - то практически наверняка Вам удастся найти её хозяев поблизости! Конечно, давать объявления в интернете и газетах тоже нужно (кошки иногда находятся на другом конце города, как и собаки), но бОльшую часть внимания стоит уделить поискам хозяев в Вашем районе. Клейте бумажные объявления с фото кошки на всех подъездах, столбах, мусорных баках, магазинах, смотрите, нет ли встречных объявлений о пропаже, а главное - регулярно обновляйте объявления, подклеивайте новые, т.к. дворники и другие блюстители чистоты очень любят их срывать. Сообщите соседям, друзьям, которые живут поблизости, бабушкам, которые кормят подвальных кошек, что Вы нашли такую-то кошку, раздайте им бумажки со своим телефоном. Т.о., если хозяева кошки будут её искать и так же опрашивать жителей в округе, вполне вероятно, что те им расскажут про Вас и Вашу находку, и Вы сможете вернуть беглянку домой.