НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
КОШКИ И КОТЯТА: ИЩУТ ДОМ!
СОБАКИ И ЩЕНКИ: ИЩЕМ ДОМ!

Как и чем кормить кошку?

Для начала следует раз и навсегда уяснить, что еда с нашего стола не подходит для кошки. Ей нельзя ни жареное, ни копченое, ни соленое, ни острое, ни жирное – то есть почти все, что мы едим. Конечно, нестрашно, если вы дадите кошке немного нежирного супа или пару ложек макарон, раз уж она так просит, но не стоит делать это слишком часто. Итак.

Кормление натуральной пищей.
Основой питания кошки должно стать мясо. Но так как мясо содержит много белка, который полностью усваивается, для обеспечения хорошего стула необходимо добавлять в рацион кошки небольшое количество злаков, кисломолочных продуктов и овощей. Мясо нужно брать нежирное (куриная грудка без кожи, говядина, индейка, кролик), также полезно добавлять в рацион кошки субпродукты, такие как печень (не чаще 1 раза в неделю и ТОЛЬКО вареную), сердце (куриное или говяжье), куриные желудки, рубец, а также несколько раз в неделю – куриные шеи или головы в сыром или вареном виде. Если вы даете кошке куриные шейки – то проследите за тем, как она их ест. Некоторые кошки не умеют есть шеи, и часто позвонки застревают у них в зубах. В таком случае следует помочь кошке освободиться от кости (осторожно удалить ее из ротовой полости) и больше шейки не давать.

Рыба отнюдь не лучшая пища для кошек, так как часто провоцирует у них мочекаменную болезнь. Рыбу можно давать не чаще 1 раза в неделю, только океаническую и ни в коем случае не сырую речную. Сырая речная рыба как правило заражена гельминтами и приводит к ОПИСТОРХОЗУ (паразитический червь, живущий в печени кошки). Это заболевание очень сложно вылечить. Если вы даете кошке рыбу, обязательно удалите из нее все кости и плавники.

Крупы необходимы кошке для правильного пищеварения. Лучшие крупы для кошек – это гречка и рис, но можно давать и другие, например геркулес, ячневую крупу, но никогда пшеничную и пшенную. Варить крупы нужно долго и в большом количестве воды. Для здоровья кошке достаточно в день 1 столовой ложки каши. Если кошка отказывается ее есть – сварите кашу вместе с фаршем или мясом в пропорции 2/3 мяса и 1/3 крупы.

Кисломолочные продукты являются дополнительным источником кальция и аминокислот и необходимы кошке для поддержания здорового пищеварения. Кошкам можно и нужно давать творог (нежирный или 5%), кефир (хорошо давать при запорах), а также йогурт без сахара и фруктовых добавок, например ЛАКТИНАЛЬ или ИММУНОЛАКТ, но подойдет любой биойогурт, та же Активия без добавок. Сметану лучше кошкам не давать, или давать, но редко и нежирную (10%). Молоко кошкам категорически нельзя, так как они не усваивают лактозу, в большом количестве содержащуюся в коровьем молоке. Молоко часто провоцирует понос и другие расстройства пищеварения. Конечно, если ваша кошка никак не страдает от того, что пьет молоко – можете иногда ее побаловать, но помните, что пользы ей это не принесет никакой.

Овощи также нужны кошке. Если ваша кошка любит и ест овощи – поощряйте ее в этом, это полезно. Кошкам можно давать морковь, кабачки, огурцы, капусту, зеленый салат – все сырое, но нельзя картофель, сладкие овощи и фрукты. Витаминные добавки. При кормлении натуральной пищей рекомендуется давать кошке специальные витаминные комплексы согласно инструкции. Также полезно высаживать дома специальную траву для кошек – она обеспечит дополнительное поступление в организм животного витаминов группы В и поможет отрыгнуть случайно проглоченную шерсть.

Кормление готовыми кормами.
Прежде всего, следует запомнить: хороший корм никогда не будет стоить меньше 200 рублей за килограмм. На рынке готовых кормов можно выделить несколько классов:

- Эконом-класс. Это корма типа Вискас, Фрискис, Китекет, Катинка, Дарлинг и им подобные. Дешевые корма, которые делают из мясо-костной муки с добавлением вкусовых добавок, красителей и ароматизаторов, а также аттрактантов (наркотических веществ, вызывающих привыкание). Такие корма, как правило, производятся из сырья очень низкого качества с добавление перьев в качестве источника белков. Подумайте, хотите ли вы, чтобы ваша любимая кошка или ваш обожаемый кот ели перья? Конечно не хотите!!! Кроме того, избыток минералов в дешевых кормах часто провоцирует мочекаменную болезнь.

- Средний класс. Perfect Fit, Cat Chow и т.д. По сути являются теми же самыми кормами эконом класса, но без красителей, вкусовых добавок и наркотиков, а также изготавливаются из сырья чуть более высокого класса. Кормить такими кормами кошку можно, но только недолго и если нет другой альтернативы.

- Премиум и супер-премиум классы. Hill’s, Pro Plan, Royal Canin, Iams, Eukanuba, Nutro Choice и т.д. Стоят от 200 рублей и выше за килограмм, содержат все необходимые кошке элементы, минимум консервантом и не содержат красители и ароматизаторы. Такими кормами можно кормить кошку постоянно.

Если вы кормите кошку готовыми кормами премиум класса, не следует давать ей витамины.

Вода.

Вода должна постоянно находиться в доступном для кошки месте. Лучше всего поить кошку фильтрованной водой. Следует тщательно следить, пьет ли ваша кошка, и если пьет – то сколько. Кошки, которые питаются натуральной пищей и жидкими кормами могут пить мало или вообще не пить, это нормально, так как много жидкости они получают с едой. Кошки же, которых кормят сухим кормом, должны выпивать в день в 3 раза больше воды, чем съели корма. Если они пьют меньше, или вообще не пьют – следует «обманывать их»: размачивать сухой корм, давать нежирный мясной бульон. Если же кошка упорно отказывается от воды – НЕМЕДЛЕННО ОТНЕСИТЕ ЕЕ В ВЕТЕРИНАРНУЮ КЛИНИКУ!!! Отказ от воды может быть признаком вирусной инфекции или болезни внутренних органов.