НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
КОШКИ И КОТЯТА: ИЩУТ ДОМ!
СОБАКИ И ЩЕНКИ: ИЩЕМ ДОМ!

Аллергия на кошек и как с ней бороться?

Если у вас неожиданно возникла аллергия на домашнего любимца, то прежде чем ВЫКИДЫВАТЬ его, прочитайте данную статью. И быть может информация и советы, приведенные тут помогут вам ПРИНЯТЬ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!
Аллергия – довольно распространенное явление. К ней по некоторым подсчетам в разной степени подвержен каждый четвертый человек в мире. Просто некоторые ее не замечают. Не придавая особого значения тому, что в присутствии кошки у них начинает чуть-чуть чесаться нос; зато другие при встрече с животным просто собираются умирать, и это настоящая трагедия. А более-менее всерьез подвержены аллергии именно на кошек около 15% всех людей.

==========Кто виновник?==========
Вопреки широко распространенному мнению САМА ШЕРСТЬ КОШКИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АЛЛЕРГИИ! Виновник возникновения аллергии – так называемый Felis domesticus allergen 1 (сокращенное обозначение аллергена Fel d1). Он обнаружен в слюне кошки, на ее коже (вырабатываемый сальными железами животного), перхоти (отмершие клетки кожи), в моче и отличается сильнейшими аллергенными свойствами, а по размеру составляет одну десятую часть частицы, образующей домашнюю пыль. Очень легкие, они постоянно витают в воздухе, легко прилипают к пористой поверхности: к ковру, обивке мебели. Драпировкам. Постельному белью, стенам и потолку.

======Коты или кошки менее аллергенны?========
Доказано, что КОШКИ распространяют существенно МЕНЬШЕ аллергенов, чем коты, и чем младше котенок, тем меньше от него аллергенов. Также надо учитывать, что КАСТРИРОВАННЫЕ/ СТЕРИЛИЗОВАННЫЕ коты/кошки менее аллергены, чем полноценные.

======Короткошерстные или длинношерстные, роль цвета шерсти?========
Мнение о том, что короткошёрстные кошки меньше вызывают аллергию, чем длинношёрстные, является ошибочным, так как соединения, вызывающие аллергию, находятся в коже, слюне и моче.

Исследования показали, что, независимо от породы или пола кошки аллергические реакции на кошек тёмного окраса или рисунка, чем на кошек светлого окраса возникают у гораздо большего количества людей.